বাউফলে অবৈধ ৪টি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত

- আপডেটঃ ১১:৪০:০৩ অপরাহ্ন, শনিবার, ৮ মার্চ ২০২৫
- / 59

বাউফলে অবৈধ ৪টি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত
পটুয়াখালীর বাউফলে ৪টি অবৈধ ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত। এসময় মোঃ হানিফ নামের ইটভাটার এক মালিককে ১লাখ টাকা জরিমানা সহ অনাদায়ে তিন মাসের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
শনিবার (৮ মার্চ) সকালে ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রতিক কুমার কুন্ডুর নেতৃত্বে অভিযান চালিয়ে ইটভাটাগুলো গুড়িয়ে দেয়া হয় এবং ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি ব্যবহার করে পানি দিয়ে ইট ভাটা ও কাঁচা ইট ভিজিয়ে বিনষ্ট করে দেয়া হয়।
অভিযান পরিচালনা কালে পরিবেশ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান ও বাউফল ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার কামরুল হাসান উপস্থিত ছিলেন। উপজেলার কয়েকটি ইটভাটায় সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত এ অভিযান চালানো হয়। অভিযানে উপজেলার কাছিপাড়া ইউনিয়নের পিভিসি ব্রিকস, একই ইউনিয়নের গোপালীয়া এলাকার এসজিআর ব্রিকস, সততা ব্রিকস ও খানজাহান ব্রিকস নামের ইটভাটাগুলো গুড়িয়ে দেয়া হয়। এর মধ্যে পিভিসি ব্রিকসের মালিক মনির হোসেনকে ১ লাখ, এসজিআর ব্রিকসের মালিক মোঃ সাগরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
বাউফলে অবৈধ ৪টি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত
এছাড়াও সততা ব্রিকসের মালিককে ১লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। এদিকে জরিমানার টাকা পরিশোধের জন্য তাকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত সময় বেধে দেয় ভ্রাম্যমান আদালত। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জরিমানার টাকা পরিশোধ করতে ব্যর্থ হলে তিন মাসের কারাদন্ডে দন্ডিত করা হয়।
এবিষয়ে ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রতীক কুমার কুন্ড বলেন, এসব ব্রিকফিল্টের অনুমোদিত কোন লাইসেন্স, পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র নেই। এ কারণে ব্রিকফিল্ডগুলো গুড়ি দেয়া হয়েছে।
বাউফলে অবৈধ ৪টি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমান আদালত
আরও পরুনঃ প্রযুক্তিগত দক্ষ জনশক্তি দেশের জন্য বেশী প্রয়োজন- আবদুল জব্বার