চট্টগ্রাম বন্দরের কাছ থেকে ১৯৯ কোটি টাকা রাজস্ব আদায়
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) ইতিহাসে এক নতুন মাইলফলক রচিত হয়েছে। দীর্ঘদিনের বকেয়া হোল্ডিং ট্যাক্স বাবদ চট্টগ্রাম বন্দরের কাছ থেকে ১৯৯ কোটি ২৬ লাখ ৯৪ হাজার ৬৫১ টাকা রাজস্ব আদায় করেছে চসিক। গত ২৯ জুন (সোমবার) দুপুরে নগরীর টাইগারপাসে চসিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই বিশাল অংকের অর্থের চেক হস্তান্তর করা হয়।
নতুন মাইলফলক: চেক হস্তান্তর অনুষ্ঠানে চসিক মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, “দীর্ঘদিনের বকেয়া কর আদায়ে আমরা কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করেছি। ধারাবাহিক আলোচনা ও প্রশাসনিক তৎপরতার মাধ্যমে এই বিপুল পরিমাণ রাজস্ব আদায় সম্ভব হয়েছে। এটি চসিকের আর্থিক সক্ষমতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
উন্নয়ন কার্যক্রমে গতি: মেয়র জানান, আদায়কৃত এই অর্থ নগরীর অবকাঠামো উন্নয়ন, নাগরিক সেবার মানোন্নয়ন, পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম, সড়ক সংস্কার এবং দীর্ঘদিনের জলাবদ্ধতা নিরসনসহ বিভিন্ন মেগা প্রকল্পে ব্যয় করা হবে। এই রাজস্ব প্রাপ্তি চট্টগ্রাম নগরের উন্নয়নে নতুন গতির সঞ্চার করবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
প্রেক্ষাপট: চসিক সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রাম বন্দরের কাছে দীর্ঘ সময় ধরে বিপুল পরিমাণ হোল্ডিং ট্যাক্স বকেয়া ছিল। দীর্ঘদিন ধরে বকেয়া থাকা এই রাজস্ব আদায়ে চসিক কর্তৃপক্ষ এবং বন্দর কর্তৃপক্ষের মধ্যে ধারাবাহিক সমন্বয় সভা ও আলোচনার প্রক্রিয়া চলছিল। সেই প্রচেষ্টার ফলস্বরূপ এবার বিশাল অংকের এই বকেয়া পরিশোধ করা হলো।
অনুষ্ঠানে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন ও চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এই ঘটনাকে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থার উন্নয়নে একটি ইতিবাচক দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।
আপনার মতামত লিখুন