নারায়ণগঞ্জ নগরীর বর্জ্য অপসারণে মাঠে জামায়াত
পবিত্র ঈদুল আজহা পরবর্তী কোরবানির পশুর বর্জ্য দ্রুত অপসারণ এবং নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন এলাকাকে পরিচ্ছন্ন ও স্বাস্থ্যকর রাখতে এক বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, নারায়ণগঞ্জ মহানগরী শাখা। শুক্রবার বিকেলে এই মানবিক ও জনকল্যাণমূলক কার্যক্রমটি পরিচালিত হয়।
স্বতঃস্ফূর্ত পরিচ্ছন্নতা অভিযান বিকেল থেকে নারায়ণগঞ্জ মহানগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক, অলিগলি এবং কোরবানির পশুর বর্জ্য ফেলার স্থানগুলোতে জামায়াতে ইসলামীর নেতাকর্মীরা জড়ো হন। তারা ঝাড়ু, ব্লিচিং পাউডার ও জীবাণুনাশক স্প্রে নিয়ে অত্যন্ত স্বতঃস্ফূর্তভাবে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজে অংশ নেন। পুরো এলাকাকে দুর্গন্ধমুক্ত ও স্বাস্থ্যসম্মত করে তোলাই ছিল এই অভিযানের মূল লক্ষ্য।
দায়িত্বশীলতার বার্তা অভিযানে নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নারায়ণগঞ্জ মহানগরীর আমীর জননেতা আবদুল জব্বার। এই সময় তিনি এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে বলেন, "ঈদুল আজহার আনন্দ তখনই পূর্ণতা পায় যখন আমাদের চারপাশ পরিষ্কার ও স্বাস্থ্যকর থাকে। নাগরিক দায়িত্ববোধ এবং ঈমানী দায়িত্ববোধ থেকেই আমরা আজ পরিচ্ছন্নতা অভিযানে নেমেছি। শুধু সিটি কর্পোরেশনের ওপর নির্ভর না করে, নগরীকে বাসযোগ্য ও দুর্গন্ধমুক্ত রাখতে আমাদের প্রত্যেককে সচেতন হতে হবে।"
তিনি সাধারণ নগরবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, যত্রতত্র বর্জ্য না ফেলে নির্দিষ্ট স্থানে বর্জ্য ফেলা উচিত এবং পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের কাজে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেওয়া প্রতিটি নাগরিকের কর্তব্য।
অংশগ্রহণ ও প্রতিক্রিয়া এই পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে জামায়াত ও ছাত্রশিবিরের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ এবং বিপুল সংখ্যক স্বেচ্ছাসেবী কর্মী অংশগ্রহণ করেন। জামায়াতের এই উদ্যোগকে স্থানীয় ব্যবসায়ী ও পথচারীরা সাধুবাদ জানিয়েছেন। জনস্বার্থে এমন কার্যক্রম অব্যাহত রাখার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তারা।
আপনার মতামত লিখুন